Как сделать пол из фанеры своими руками

Фанера – это универсальный, надежный и проверенный временем материал. Разнонаправленные волокна слоев придают изделию высокую прочность и устойчивость к многократным деформациям. Эти качества позволяют создать полы, предназначенные для различных условий эксплуатации. Рассмотрим, как сделать пол из фанеры своими руками.

Преимущества использования фанеры для пола

Универсальный материал имеет точно выдержанную толщину и прямые углы. Он хорошо поддается раскрою, шлифовке и нанесению декоративных и базовых покрытий. Все это значительно облегчает работу с материалом.

Фанера имеет одинаковую по листу прочность, она не склонна к раскалыванию. Покрытие выдерживает серьезные физические воздействия. Например, падение тяжелого предмета на фанеру не приведет к разрушению поверхности. Локальные повреждения не влияют на прочностные характеристики листа.

Для монтажа можно использовать шурупы, гвозди или клей. Все перечисленные варианты обеспечивают надежную фиксацию.

Такие виды материала, как БС, ФБ, ФСФ, могут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности. Сорт ФБА по экологичности не уступает обычному дереву.

Материал не требует серьезных материальных затрат при подготовительных работах. То есть, ошибки, допущенные при укладке лаг или бетонного основания, нивелируются покрытием из фанеры. Так же материал не скрипит как дощатый пол или паркет.

Какую фанеру лучше выбрать для пола

Перед началом работы необходимо понять, в каких условиях будет использоваться напольное покрытие. Это могут быть такие параметры, как влажность, наличие нагрузки от мебели или станков, вероятность попадания агрессивных жидкостей, предполагаемый трафик по настилу, требуемые декоративные характеристики. Так как фанера значительно отличается по свойствам и стоимости, то целесообразно использовать материал, оптимально подходящий под ваши цели.

В зависимости от применяемого клеевого состава существует несколько видов фанеры, отличающихся своей влагостойкостью:

  • БВ. Для склеивания слоев применяется бакелитовый водорастворимый клей. Материал имеет низкую влагостойкость, но при этом минимальную цену.
  • ФК. Клеится карбамидным составом. Имеет слабую водостойкость.
  • ФБА. Связующим веществом является альбуминоказелиновый клей. Наиболее экологичный вариант фанеры с низкой устойчивостью к влаге.
  • БС. Склеивается бакелитовым составом на основе спирта. Материал имеет высокие эксплуатационные характеристики. Устойчив к влаге, не склонен к гниению под воздействием микроорганизмов.
  • ФБВ. Слои пропитаны бакелитовым лаком, что позволяет материалу сопротивляться воздействию среды с повышенной влажностью.
  • ФСФ. Листы делают на основе фенолформальдегидных смол. Этот состав придает материалу высокую прочность, пластичность, устойчивость к влаге. Но при этом в процессе эксплуатации выделяются вредные испарения.
  • ПФА-Т. Огнестойкая фанера из березового шпона, пропитанная антипиреном. Не горит и не образует много дыма.

Еще одним показателем, по которому различается фанера, является сортность. Существуют 5 сортов:

  • E. Это фанера с идеальной поверхностью без видимых изъянов, вздутий, без расслоения и сколов на торцах.
  • В. Изделие имеет все перечисленные достоинства сорта E, но при этом допускаются наличие косметических изъянов, например, маленьких сучков.
  • ВВ. Поверхность может иметь небольшие неровности без изменения прочности листа.
  • СР. На материале присутствуют дефекты, не позволяющие применять его в виде финишного покрытия.
  • С. Это самый низкий сорт фанеры, где могут присутствовать все перечисленные выше дефекты, а также расслоение и выпадение больших фрагментов в слоях.

Варианты полов с фанерой

Фанера позволяет сделать надежный пол в самых разных типах помещений. Это может быть жилой дом, летняя дача, техническое строение, баня, декоративный настил на участке, палуба яхты и моторной лодки, напольное покрытие грузовой платформы транспортного средства, лестничный марш и проч. В каждом случае предпочтительно использовать материал с оптимальной сортностью и толщиной. Например, для изготовления кузова и откидных бортов автотранспорта или для настилов трюмов в судах лучше всего подходит автомобильная бакелизированная фанера ФБС-1-А-П.

Как сделать пол из фанеры на лагах своими руками

Наиболее распространенным способом создания пола является конструкция, состоящая из лаг. Существует два основных варианта: лаги укладывают на заранее подготовленную бетонную площадку (при многоэтажном строительстве) и лаги устанавливают на кирпичные тумбы.

Рассмотрим последовательность действий в первом случае:

  • На твердую основу укладывают гидроизоляцию, если есть вероятность поступления влаги с подвала.
  • Лаги устанавливают с расчетом удобного раскроя листа, чтобы количество обрезков было минимальным. Расстояние между лагами выбирают в зависимости от толщины используемой фанеры. Например, фанера толщиной 10 мм будет отлично работать при расстоянии между лагами 30-35 см. Если толщина материала составляет 20 мм, то достаточно выдержать межлаговый интервал в 50 см.
  • В местах стыковки листов делают проставки для закрепления кромок. Если есть вероятность появления влажности, то нелишним будет обработать лаги противогрибковым средством.
  • Крепление фанеры производят саморезами с утапливанием головок ниже поверхности листа.
  • Затем пол шпаклюют, затирают и готовят к настилу финишного декоративного покрытия в виде линолеума, ламината и т.д.

Если лаги ставят на кирпичные тумбочки, то надо соблюдать следующую последовательность действий:

  • Выставленные по уровню тумбы покрывают гидроизолирующим материалом, таким как рубероид или асбестовая ткань. На тумбы устанавливают лаги шириной 20-30 см, позволяющие разместить утеплитель. В нижней части лаги пришивают металлический уголок или деревянный брус, на который и будет укладываться черновой пол. Всю конструкцию пропитывают антисептиком. На черновое основание укладывают изолирующую пленку и утеплитель. Расстояние между лагами делают таким, чтобы фанера не прогибалась.
  • Стыковочные бруски закрепляют на местах соединения листов фанеры.
  • Производят укладку пола. Для чистового покрытия применяют фанеру сортности ВВ толщиной не менее 12 мм. А для чернового достаточно прокладочной фанеры.
  • Возможна укладка фанеры на дощатое основание. В этом случае расстояние между лагами может быть до 1 метра.

Как сделать пол из фанеры на бетонном основании

Если поверхность бетона достаточно ровная и не имеет перепадов высоты, то фанеру можно стелить непосредственно на основу. Это допускается в том случае, когда исключено подтягивание влаги с нижних ярусов строения. В противном случае необходимо проложить слой гидроизоляции.

Рассмотрим, как стелют пол на бетонное основание:

  • Листы фанеры марки БС, ФК или БВ раскраивают на куски размером 70 на 70 см. Это необходимо для предотвращения коробления пола.
  • На основание наносят паркетный клей.
  • Уложить листы с зазором несколько миллиметров в шахматном порядке.
  • Крепеж производят дюбелями и шурупами.
  • Затереть швы шпаклевкой.

Укладка финишного слоя покрытия производят после окончательного высыхания клеящего состава.

Как сделать пол из фанеры на теплом основании

Теплый пол создает особый комфорт в помещениях, поэтому он стал очень популярен в последнее время.

Если трубы водяного или электрического отопления заливают бетоном, то технология укладки фанеры совпадает с инструкцией, изложенной нами выше. Единственное, на что надо обратить внимание – при креплении листов возможно повреждение труб с теплоносителем. Необходимо согласовать план прокладки отопления с местами крепления фанеры.

Водяные или электрические нагревательные элементы можно расположить под фанерным покрытием без заливки бетоном. В этом случае теплоноситель распределяют между лагами. Укладка листов производят с зазором 3-5 мм для предотвращения деформации пола в результате перепада температур.

Для теплого пола лучше всего подходит материал марки БС, БВ, ФК или ламинированная фанера и сортом не ниже ВВ.

Как сделать пол из фанеры своими руками в техническом помещении

Высокие эксплуатационные качества фанеры позволяют создать надежный пол в строениях, где покрытие испытывает серьезные нагрузки. В гараже, мастерской, складском помещении требуется пол, который легко выдержит массу автомобиля, падение тяжелого инструмента, разлив масла или щелочи. Для этих целей подходит фанера на основе бакелитового лака маркировки ФБ.

Лаги в таких помещениях могут быть деревянными. Их необходимо предварительно пропитать антисептиком. Крепление производят саморезами с заглублением. Между фанерными щитами делают зазор от 3 мм до 5 мм для предотвращения коробления. Щель между листами заливают пластичным герметиком на основе силикона.

Если каркас металлический, то крепление производят саморезами по металлу. Технология укладки фанеры аналогична конструкции пола с деревянными лагами. Расстояние между лагами рассчитывают в зависимости от предполагаемой нагрузки. Например, лист толщиной 2 см, лежащий на лагах с 50 см просветом, спокойно выдерживает массу легкового автомобиля. На такую поверхность не желательно устанавливать тяжелые станки, создающие вибрацию (токарный, фрезерный, циркулярный и проч.). Под них рекомендуют делать отдельное бетонное основание.

Фанера ФБС – прекрасный материал для создания пола в грузовых фургонах, автобусах, катерах, строительных вагончиках и т.д.

Как сделать пол из фанеры для эксплуатации на открытом воздухе

При создании усадебного ландшафта часто требуется сформировать дорожки, лестничные марши, зоны отдыха, площадки под беседку, солярий рядом с бассейном и проч. Эти конструкции испытывают постоянное воздействие атмосферных осадков, перепады температур и ультрафиолетовое излучение. Для создания таких сооружений нужно использовать только водостойкую фанеру марки ФБ, имеющую максимальную устойчивость к агрессивным средам. Для экономии можно применить фанерную полосу, ламинированную и недорогую обрезь.

Щиты с проветриваемым зазором до 1 см закрепляют на устойчивой к гниению основе. Это может быть металлический каркас, лаги из дуба или лиственницы.

Как провести реставрацию старого дощатого пола фанерой

Такая задача появляется при проведении ремонта в зданиях старой застройки. Пол раньше часто делали из досок разной ширины без стыковочной четверти. Как правило, доски в старых домах со временем выгибаются, на стыках образуются щели, выпадают сучки.

Если пол не перекошен и не имеет признаков разложения древесины, то эффективным и недорогим способом станет реставрация пола слоем фанеры. Пол получается ровный, герметичный и пригодный для монтажа декоративного покрытия.

Последовательность реставрационных работ состоит из следующих этапов:

  1. Проверяем горизонтальность пола с помощью уровня. Если результат вас устраивает, можно переходить к следующей операции. А если перекос большой, то придется разобрать пол и переустановить лаги.
  2. Выравниваем пол. Наиболее простым способом является применение циклевальной машины с крупной наждачной бумагой. Если такого инструмента нет, то подойдет ленточно-шлифовальная машина или электрорубанок. Перед работой необходимо утопить шляпки гвоздей на несколько миллиметров ниже уровня пола.
  3. Шпаклюем неровности, выпавшие сучки, сколы. Шлифуем поверхность.
  4. Листы фанеры можно прикрепить к доскам шурупами и зашпаклевать места стыковки. Более качественный результат будет, если блоки из фанеры положить на основу паркетным клеем.

Рекомендуем перед укладкой щитов провести обработку старого дощатого настила антисептическими средствами и, по возможности, расположить места стыков на монолитной поверхности доски.

Многослойная клееная древесина – это очень практичный и удобный в работе материал. На практике достаточно просто разобраться, как сделать пол из фанеры своими руками. Правильный выбор материала позволяет создать долговечный и беспроблемный пол.

СДЕЛАЙТЕ ЗАКАЗ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Отправляя заполненную форму Вы даете согласие на обработку персональных данных